সুনামগঞ্জ , শনিবার, ০৬ জুন ২০২৬ , ২৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
পুশইনে মরিয়া বিএসএফ, সীমান্তে উত্তেজনা মে মাসে গণপিটুনি ও সহিংসতায় নিহত ৩১, ধর্ষণের শিকার ৮৩ নারী ও শিশু বাদাম চাষে লক্ষ্যমাত্রা ছাড়ালেও ফলন নিয়ে শঙ্কা জেলা পূজা উদযাপন পরিষদের বর্ধিত সভা অনুষ্ঠিত মাদক ব্যবসায়ী ও মাদকসেবীকে ছাড় দেওয়া হবে না ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকের তালিকায় অনিয়ম, ক্ষোভে ফুঁসছেন বঞ্চিতরা টাঙ্গুয়ার হাওরে নিভে গেল ছোট্ট সৌম্যতার জীবনপ্রদীপ তাহিরপুরে ঈদ পুনর্মিলনী ও আলোচনা সভায় এমপি কামরুল মুক্তিযুদ্ধের সঙ্গে অন্য কোনও ঘটনার তুলনা হয় না : মির্জা ফখরুল শিশুর হাতে স্মার্টফোন : আশীর্বাদ না অভিশাপ? হাওরের জন্য ৫০ হাজার কোটি টাকার বিশেষ বরাদ্দের দাবি টাঙ্গুয়ার হাওরে উজাড় হচ্ছে হিজল-করচ বাগ সাম্রাজ্যবাদী ও দেশবিরোধী সব চুক্তি বাতিলের দাবি “সমন্বয়কদের মধ্যে সবচেয়ে বেশি দুর্নীতিতে জড়িয়ে পড়েন হান্নান মাসউদ” গুপ্ত ছিলাম, বাইরে যাইনি, ভবিষ্যতেও পালাবো না : জামায়াত আমির প্রাথমিক শিক্ষা পদক ২০২৬ জেলা পর্যায়ে শ্রেষ্ঠ হলেন যাঁরা বিদ্যুতের দাম বাড়লো দুই বছরে নিঃস্ব হয়ে ফিরেছেন ২১৫ জন তিন মাসে খেলাপি ঋণ বেড়েছে ৩১৪৮৭ কোটি টাকা মা-বাবার পাশে চিরনিদ্রায় শায়িত তোফায়েল আহমেদ

সুনামকণ্ঠ সাহিত্য পরিষদের সাহিত্য আড্ডা অনুষ্ঠিত

  • আপলোড সময় : ১৩-১২-২০২৫ ১১:৫৮:১৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৩-১২-২০২৫ ১১:৫৯:২৪ অপরাহ্ন
সুনামকণ্ঠ সাহিত্য পরিষদের সাহিত্য আড্ডা অনুষ্ঠিত
স্টাফ রিপোর্টার ::
সুনামকণ্ঠ সাহিত্য পরিষদের নিয়মিত সাপ্তাহিক সাহিত্য আড্ডা অনুষ্ঠিত হয়েছে। শনিবার সন্ধ্যায় দৈনিক সুনামকণ্ঠ কার্যালয়ে আয়োজিত আড্ডায় সভাপতিত্ব করেন পরিষদের সহ-সভাপতি সাজাউর রহমান এবং সঞ্চালনা করেন সহ-সভাপতি আহমেদ নুর আলবাব। আড্ডায় প্রধান আলোচক হিসেবে বক্তব্য রাখেন সুনামকণ্ঠ সাহিত্য পরিষদের উপদেষ্টা বিজন সেন রায়। এ সময় শহীদ বুদ্ধিজীবী দিবস উপলক্ষে আলোচনা করা হয়।
আলোচনায় বলা হয়, ১৯৭১ সালের মহান মুক্তিযুদ্ধের শেষ পর্যায়ে পাকিস্তানি হানাদার বাহিনী পরাজয় নিশ্চিত জেনে পরিকল্পিতভাবে বাংলাদেশের জ্ঞানী-গুণী ও মুক্তবুদ্ধি সম্পন্ন মানুষদের হত্যা করে। দেশের সাংস্কৃতিক, সামাজিক ও শিক্ষাগত ভিত্তি দুর্বল করে দেওয়ার উদ্দেশ্যে ১৪ ডিসেম্বর রাতে পাকিস্তানি বাহিনী তাদের দেশীয় দোসর রাজাকার, আলবদর ও আলশামস বাহিনীর সহযোগিতায় দেশের শ্রেষ্ঠ সন্তানদের নিজ নিজ গৃহ থেকে ধরে নিয়ে নির্মম নির্যাতনের পর হত্যা করে। এ পরিকল্পিত হত্যাযজ্ঞই ইতিহাসে বুদ্ধিজীবী হত্যাকান্ড- নামে পরিচিত। স্বাধীনতার পর রায়েরবাজার ও মিরপুর বধ্যভূমিতে তাদের ক্ষত-বিক্ষত মরদেহ উদ্ধার করা হয়; অনেকের লাশ আজও পাওয়া যায়নি। শহীদ বুদ্ধিজীবী দিবস উপলক্ষে আলোচনায় আরও বক্তব্য রাখেন সুনামকণ্ঠ সাহিত্য পরিষদের সাধারণ সম্পাদক অনুপ তালুকদার, সদস্য মোহাম্মদ হাবিবুল্লাহ আছকির তালুকদার, সার্জেন্ট (অব.) জিয়াউর রহমান, সুরঞ্জিত গুপ্ত রঞ্জু, সুবল বিশ্বাস, বাসস প্রতিনিধি আমিনুল হক, বাবুল মিয়া, মো. আলী হায়দার ও আদিল আরমান।

উল্লেখ্য, প্রতি শনিবার সন্ধ্যা ৬টা ৩০ মিনিটে দৈনিক সুনামকণ্ঠ কার্যালয়ে সুনামকণ্ঠ সাহিত্য পরিষদের নিয়মিত সাপ্তাহিক সাহিত্য আড্ডা অনুষ্ঠিত হয়। এতে সকলের উপস্থিতি কামনা করা হয়েছে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : SunamKantha

কমেন্ট বক্স